Accueil - Contact

blogButton

Blog

La prise de sang: un acte infirmier à domicile?

2018-12-05 14:30

La prise de sang : un acte infirmier à domicile ?


Un prestataire infirmier peut-il exécuter une prise de sang à domicile ?

Vous êtes nombreux à vous poser cette question.
OUI, un infirmier à domicile peut exécuter une prise de sang.

Vu l'arrêté royal du 18 juin 1990, portant fixation de la liste des prestations techniques de soins infirmiers et de la liste des actes pouvant être confiés par un médecin à des praticiens de l'art infirmier, tous les porteurs d’un diplôme d’infirmier peuvent effectuer une prise de sang.

Mais,
La prise de sang ne figure pas dans l’article 8 de la nomenclature INAMI (nomenclature des soins infirmiers à domicile)

Donc pas de financement par ce biais.

Pourquoi ?

Parce que les honoraires pour  le prélèvement sanguin sont compris dans les honoraires d’analyse attestés par les laboratoires de biologie clinique.
Il n’y a aucune chance que cela change !

Par contre, rien n’interdit  laboratoire de vous rémunérer pour ces actes.
Il s’agit d’établir une convention entre le laboratoire et vous.


Claude  Mercenier 
Responsable INFI-SERVICES sprl
Infirmière Bachelière
Master en Santé Publique Sciences Infirmières

Ajouter un commentaire